ホーム > 研究スタッフ

研究スタッフ

photo_satoh.jpeg

佐藤 行雄(さとう ゆきお)
 副会長
 1939年10月6日生まれ


略 歴

学歴

  • 東京大学法学部第三類中退

職歴

  • 1960年9月   外務公務員採用上級試験合格
  • 1961年3月   東京大学法学部第三類中退
  • 1961年4月   外務省入省
  • 1970年8月   在米大使館書記官
  • 1973年8月   大蔵省主計局主査(科学技術・文化担当)
  • 1975年8月   外務省大臣官房機能強化対策室長
  • 1976年8月   アメリカ局安全保障課長
  • 1977年11月  園田直外務大臣秘書官
  • 1979年12月  在英大使館参事官
  • 1979年12月  在英大使館参事官 国際戦略問題研究所へ出向
  • 1981年7月   (兼)在ロンドン総領事
  • 1984年2月   宮崎県警察本部長
  • 1985年10月  外務省官房総務課長
  • 1987年11月  国会担当審議官
  • 1988年8月   在香港総領事
  • 1990年1月   情報調査局長
  • 1992年1月   北米局長
  • 1994年5月   駐オランダ大使
  • 1996年1月   駐オーストラリア大使
  • 1998年9月   国際連合日本政府常駐代表(大使)
  • 2002年9月   退官
  • 2003年2月   財団法人 日本国際問題研究所理事長
  • 2004年12月  国家公安委員会委員
  • 2009年2月   財団法人 日本国際問題研究所副会長